Subaru enfrenta queda nas vendas, mas Ascent brilha no mercado

A Subaru registrou queda de 5,9% em suas vendas totais nos EUA em abril, com 52.733 unidades comercializadas. A maioria dos modelos apresentou declínio significativo em comparação ao mesmo período do ano passado, refletindo um cenário de demanda enfraquecida no mercado automotivo.

Ascent lidera vendas, superando os três EVs da marca

Mesmo com 9 anos de mercado e poucas mudanças desde o último facelift em 2023, o Subaru Ascent conseguiu vender 3.472 unidades em abril. Esse número superou em 1.419 unidades o total combinado dos três veículos elétricos da marca: Solterra, Trailseeker e Uncharted.

O Ascent, um SUV de três fileiras, continua atraindo consumidores apesar de sua idade, enquanto os modelos elétricos ainda lutam para conquistar o mercado. A Subaru, no entanto, comemora um recorde mensal em vendas de EVs, graças ao lançamento dos novos Trailseeker e Uncharted.

Solterra elétrico registra crescimento de 18,9% mesmo sem incentivo fiscal

O Subaru Solterra, único EV da marca a registrar crescimento em abril, teve um aumento de 18,9% nas vendas, totalizando 1.128 unidades. O desempenho surpreendeu analistas, especialmente após a eliminação do crédito fiscal federal para veículos elétricos nos EUA. Especialistas atribuem o resultado a um recente facelift que incluiu melhorias no powertrain e um pacote de bateria mais potente, oferecendo até 463 km de autonomia.

Já os modelos Trailseeker e Uncharted, lançados recentemente, ainda não apresentam números significativos, pois começaram a chegar às concessionárias apenas em abril. Até o momento, suas vendas somam 406 e 519 unidades, respectivamente.

Outros destaques e quedas no portfólio da Subaru

Modelos com queda acentuada

  • Impreza: queda de 43,6%, com apenas 1.444 unidades vendidas;
  • Legacy: queda de 86,8%, com apenas 247 unidades comercializadas;
  • Outback: queda de 8,3%, com 10.552 unidades;
  • Forester: queda de 7,7%, com 17.837 unidades;
  • BRZ: queda de 14,5%, com 283 unidades.

Modelos com crescimento

  • Crosstrek: alta de 4,9%, com 15.667 unidades, impulsionado pela versão híbrida;
  • WRX: alta de 52,6%, com 1.178 unidades, graças a cortes de preço que levaram o modelo básico a partir de US$ 33.995.

Subaru registra recorde em vendas de EVs, mas desafios persistem

A inclusão dos novos Trailseeker e Uncharted ajudou a Subaru a bater um recorde mensal em vendas de veículos elétricos. No entanto, o desempenho geral da marca ainda é afetado pela queda em modelos tradicionais, como o Impreza e o Legacy. Enquanto o mercado de EVs cresce lentamente, a Subaru enfrenta o desafio de equilibrar a demanda por seus modelos mais antigos com a adoção de novas tecnologias.

Tabela de vendas da Subaru nos EUA (abril 2026 vs. abril 2025)

Modelo Abril 2026 Abril 2025 Variação (%) Acumulado 2026 Acumulado 2025 Variação (%)
Ascent 3.472 3.758 -7,6% 12.647 14.837 -14,8%
BRZ 283 331 -14,5% 1.086 1.133 -4,2%
Crosstrek 15.667 14.935 4,9% 54.164 58.547 -7,5%
Forester 17.837 19.330 -7,7% 71.989 69.195 4%
Impreza 1.444 2.559 -43,6% 5.356 10.466 -48,8%
Legacy 247 1.876 -86,8% 2.035 7.676 -73,5%
Outback 10.552 11.501 -8,3% 37.626 51.435 -26,9%
Solterra 1.128 949 18,9% 4.169 4.080 2,2%
Trailseeker 40 0 0% 90 0 0%
Uncharted 51 0 0% 52 0 0%
WRX 1.178 772 52,6% 4.680 5.599 -16,4%
Total 52.733 56.011 -5,9% 194.683 222.968 -12,7%